пятница, 27 ноября 2009 г.

HTML - редакторы или как сверстать HTML страничку для своего сайта за 5 минут

Каждый верстальщик, наверное, хоть раз в жизни задумывался о том, что ему не охото тратить свое драгоценное время на нудную и кропотливую верстку каждой html - странички вашего сайта в блокноте...
Если и Вы хотите тратить на верстку сайта в два раза меньше времени, а на выходе получать первокласную верстку, то советую Вам прочитать эту статью.

HTML - редакторы или как быстро верстать HTML страницы сайта


На сегодняшний день существует большое количество программ, которые принято называть HTML - редакторами.
HTML - редакторов действительно очень много, они разные и с каждым днем их становится ещё БОЛЬШЕ!!!
Как разобраться в этом многообразии и существует ли среди них действительно стоящие?
Конечно, есть и лидеры продаж, и признанные лидеры-разработчики, имеются сведения о предпочтениях известных Web-дизайнеров, и тем не менее САМОГО ЛУЧШЕГО для всех HTML - редактора нет.
Существует большое количество хороших, грамотно написанных HTML - редакторов, предлагающих различную функциональность, требующих разной степени подготовки пользователя и, важно заметить, заметно различающихся по стоимости.

Все имеющиеся на рынке HTML-редакторы можно разделить на две большие группы:
  • программы, имеющие в своем составе визуальные HTML - редакторы (design-based editor) — средства, которые автоматически формируют необходимый HTML-код, позволяя разрабатывать Web-страницы в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get — что вижу, то и получаю);

  • программы - редакторы (code-based editors), которые представляют собой HTML - редактор и вспомогательные средства для автоматизации написания HTML кода.

Какой подход лучше — визуальный или основанный на написании кода?
Каждый из них имеет своих приверженцев. Сторонники чистого кодирования говорят о том, что только вручную можно создать чистый HTML код и что программная разметка точнее визуальной.
Обычно те, кто предпочитает создание сайта вручную, критикуют редакторы, предоставляющие готовые шаблоны формы и заготовки, за однотипность получающихся сайтов и "грязь", которую оставляют редакторы (лишнии теги).

Все эти точки зрения ВЕРНЫ, но не стоит быть на столько критичными. Важно понять, что верстка сайта - долгий и кропотливый процесс, а к чему все последнее время стремится человечество? Правильно, к автоматизации рутинного труда человека :).
Если продукт пользуется спросом и имеет свою нишу на рынке — это означает, что он востребован и, следовательно, имеет право на существование. Это раз.
Сегодня многие пользователи (разного уровня подготовки) занялись созданием собственных сайтов и нуждаются в различных по степени сложности продуктах. Одним пользователям необходим продукт «на вырост», другие хотят сделать персональную страничку или блог и больше не возвращаться к этому занятию. Это два.
Есть и компромиссные решения: большинство мощных редакторов, обладающих визуальными конструкторами (Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamveawer, Adobe Golive), имеют не только визуальные средства, но и весьма развитые редакторы кода.
Например, в последней версии FrontPage 2003 реализован даже сдвоенный режим, в котором пользователь может наблюдать, как действия визуального редактора приводят к изменению кода страницы.

Очевидно, что чем выше профессионализм пользователя, тем меньше готовых шаблонов, макетов и подсказок ему требуется.
Таким образом, простой текстовый редактор — это полезное средство для человека, знающего HTML, но малополезное для человека, который не собирается изучать HTML.
Ни один, даже самый грамотный, пользователь не может помнить всего и не должен все писать сам, поэтому всегда полезна справка по HTML и другим языкам, а также библиотеки Java-скриптов, форм, меню и других элементов.
Именно поэтому стоит ещё раз задуматься об актуальности использования HTML - редактора при верстке сайта.

Предлагаю рассмотреть подробнее наиболее популярные из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий