суббота, 7 ноября 2009 г.

Как правильно сверстать сайт и какие бывают верстки?

Как правильно сверстать сайт?


Наверняка вы часто видели советы по верстке, кучу вопросов и ответов.

HTML страницы обычно приходится верстать "от" и "до", и это можно сделать разными методами. При этом не нужно быть семи пядей во лбу. Главное знать основные понятия, методы и уметь всем этим оперировать.

Верстка страницы должна в точности отображать макет дизайнера, а все замудреные словечки для заказчика по сути не имеют ровным счетом никакого значения. Для разработчиков же всё по-другому :)

Чтобы "правильно" сверстать сайт нужно соблюдать основные правила и учитывать мировые тенденции. На сегодняшний день существует два основных подхода при верстке HTML страниц - блочная верстка (верстка divами) и табличная верстка (верстка html с помощью таблиц). Кроме этого код не должен содержать ошибок. Наличие ошибок в коде не только может "сломать мозг" браузеру, который пытается его интерпретировать, но и может тормозить поисковых роботов. Ну и конечно не стоит лениться и на всех этапах просматривать сверстанную страницу во всех популярных браузерах, т.к. алгоритмы интерпритации кода в них разные и результат может быть тоже отличным от желаемого :)

Давайте разберемся что, зачем и почему и подробнее рассмотрим основное для верстки полноценной HTML страницы.

Табличная верстка
  • Блочная верстка (верстка слоями)
    Валидность HTML страниц
    Кроссбраузерность